Qu'est-ce qu'un compte d'épargne réglementé?

Un compte d'épargne réglementé est exclusivement destiné aux personnes physiques (par opposition aux personnes morales/entreprises). Ce compte est soumis aux dispositions de l'article 2,4° portant exécution du CIR de 1992.

Une première tranche d'intérêts (960 EUR pour les revenus 2017/2018) est exonérée du précompte mobilier. Au-delà de cette limite, le précompte mobilier de 15% est retenu.