Qui peut rétrocéder les intérêts d’un compte d’épargne Junior?

Seuls les parents de l’enfant mineur peuvent le faire. Selon l’article 384 du Code Civil, les parents ont un droit de jouissance sur les biens de leur(s) enfant(s) mineur(s), en ce compris les revenus des capitaux.